Срок давности по статье 228 часть 1 - возможно ли закрыть дело, если подсудимый не явился на оглашение приговора и его не нашли в течение 2 лет?

• г. Ярославль

Очень бы хотел узнать о сроке давности по статья 228 часть 1.А конкретнее о том, как он действует, если подсудимый не явился на оглашение приговора, при этом 2 года (срок давности по ср.тяжести) его не могли найти. Подскажите пожалуйста, можно ли ходатайствовать о закрытии дела, т.к срок давности истек? Огромное спасибо и всех благ! С Уважением Сергей!

Ответы на вопрос (2):

У вас преступление средней тяжести срок привлечения к ответственности 6 лет

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Какое освобождение от уголовной ответственности и прекращение уголовного дела может быть, если уже вынесен обвинительный приговор?

В данном случае речь может идти об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ). Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение.....Но в Вашем случае это не действует.

Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету (ч. 2 ст. 83 УК РФ).