Могу ли я разорвать договор (т.е. уволиться раньше срока) на основании этого факта?

• г. Новосибирск

Я подписал учебный договор по которому обязуюсь отработать 3 года либо возместить стоимость обучения. По договору мне должны были выплатить стипендию, но прошло 6 месяцев а стипендия не выплачена. Могу ли я разорвать договор (т.е. уволиться раньше срока) на основании этого факта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Все зависит от того, когда Вы заключили этот договор: уже работая при этом, или только устраивались на работу ( ст.198 ТК). Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско - правовым и регулируется гражданским законодательством, таким образом Вы в судебном порядке можете требовать расторжения этого договора ( ст.450 ГК).

Если же ученический договор заключался с работником данной организации и он является дополнительным к трудовому договору - он должен регулироваться трудовым законодательством, соответственно ученический договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора ( ст.208 ТК). Соответственно Вы можете его расторгнуть по своей инициативе.

С уважением,