Предложение разделить имущество после развода - опасности и возможности для Светланы
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, предстоит развод, муж предложил сначала развестись в суде, а потом в течении какого то времени поделить имущество-дача и квартира. Правомочно ли такое предложение-меня бы устроил развод и раздел имущества одновременно, могу ли я настоять на своем решении. Светлана.

Ответы на вопрос (9):

можете одновременно и разводиться и делить имущество

Спросить
Пожаловаться

Светлана, предложение Вашего супруга нормам закона не противоречит. Раздел имущества можно производить как в период брака, так и после его расторжения. Если Вы хотите совместить процесс развода и раздела имущества, то можете обратиться с исковым заявлением, в котором данные требования будут объединены. Либо заявить встречный иск о разделе имущества в процессе дела о разводе (только это дело уже будет рассматривать суд общей юрисдикции - не мировой, если требования превысят 50000 руб.).Однако Вам необходимо учитывать, что максимум, сколько по времени может рассматриваться иск о расторжении брака - это 3 месяца, а вот будучи объединенным с требованиями о разделе имущества решение по требованию о разводе будет вынесено вместе с решением о разделе имущества, но данные требования, исходя из практики, быстро не решаются - дело часто затягивается на многие месяцы. Однако, исходя из Вашего вопроса, я сделала вывод, что Вы оба не против раздела имущества, так может, Вам не доводить это дело до суда, а подписать соглашение о разделе имущества, если спора нет? Кроме того, Светлана, если у Вас нет несовершеннолетних детей и вы оба согласны на развод, Вы можете развестись в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Вы можете настоять на своём решении следующим образом. Если истец по делу Вы, то одновременно с требованием о расторжении брака заявляйте требование о разделе имущества. Если истец муж, то Вам необходимо подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Целесообразнее разводиться и делить имущество в одном иске, т.к. неизвестно почему муж хочет отложить разрешение вопроса об имуществе на потом. Воможно хочет что-то предпринять с этим имуществом.Будьте внимательны. Если будут вопросы, можно звонить мне по тел.8-916-117-81-77

Спросить
Пожаловаться

Светланак. Сложнее будет и Вы правильно обратились к этому вопросу.

Посоветовал бы вам вообще произвести раздел имущества, находясь в браке, а потом развестись, если надумали.

Спросить
Пожаловаться

Светлана. Сложнее будет и Вы правильно обратились к этому вопросу.

Посоветовал бы вам вообще произвести раздел имущества, находясь в браке, а потом развестись, если надумали.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Вы вправе не расторгая брака произвести раздел совместно нажитого имущества, поэтому учитывая ваши обстоятельства я настоятельно рекомендую вам СРОЧНО!!! не расторгая брака обратиться в суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого имущества".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 сентября 2010г

17:21 уф.вр.(15:21 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана вы вправе подать иск о разводе и в этом же иске указать о разделе имущества

Если нужна будет помощь, обращайтесь, помогу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Обычно суд разъединяет такие требования. Настаивать конечно Вы можете, но решение принимать суду.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие то риски если муж оттягивает с разделом имущества, не сложнее ли будет потом заняться этим вопросом так как мы живем не вместе и придется его разыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Муж подал на развод, хочет развестись а потом делить имущество, а я хочу сначала поделить а потом развестись. Суд по его исковому на развод будет в октябре, могу ли я в суде отказаться от развода, до момента пока все не поделим, или в любом случае если он подал, нас разведут до раздела имущества?

Такой вопрос: развожусь с женой, есть общее имущество. Как лучше поступить сначала раздел имущества потом развод или развод с разделом имущества. Александр.

Какой предельный срок развода?

Подал в мировой суд на развод. Сначала дали три месяца на примирение. Потом супрруга захотела разделить имущество. Меня оставили без развода и дело переехало в районный суд. Раздел имущества может идти очень долго. Можно ли развестись без раздела имущества?

При разводе небыло раздела имущества, т.е.самостоятельно разделили имущество. В течении какого времени супруг может подать на раздел имущества в судебном порядке?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж согласен на развод при условие моего отказа от совместного имущества в виде машины и дачи. Квартиру согласен делить пополам. При разводе мы пишем соглашение на такой раздел. У меня двое несовершеннолетних детей, которые останутся со мной на 1\2 квартиры. Примет ли суд такой раздел имущества или это раздел ущемляет права детей. И при разводе суд будет принимать решение о другом разделе имущества.

При разводе в исковом заявлении я указала что претензий по разделу имущества нет. После развода мирнцм путем поделить не удаеться. В течении какого времени я момогу подать заявление в суд на раздел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение