Если я,находясь на больничном листе, подпишу этот приказ (заставляют), это правомочно со стороны предприятия?

• г. Москва

Тема: сокращение.

Здравствуйте! Есть приказ о моем сокращении. В данный момент я нахожусь на больничном листе. Если я,находясь на больничном листе, подпишу этот приказ (заставляют), это правомочно со стороны предприятия? Действительно ли это в правовом отношении?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Увы, я подписала приказ о моем сокращении, находясь на больничном.

Войдут ли дни больничного в 2 месяца до увольнения?

Законны ли действия администрации? Я могу каким-либо образом оспорить этот приказ?

Обратиться в вышестоящую организацию? В суд?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Работодатель обязан был предупредить о предстоящем сокращении численности штата организации не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. При этом, в случае если Вы находились на больничном ему достаточно было направить по почте соответствующее письменное уведомление. Заставлять, конечно, работодатель не вправе что-либо подписывать. Кроме того, при сокращении численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии с положениями ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Больничные дни войдут в 2 месяца. Если 2 месяца истекут, а вы еще будете находится на больничном, то работодатель не вправе будет Вас уволить. Он сможет уволить Вас только в первый день работы после выхода с больничного.

Сократить численность или штат работников работодатель имеет право. Другой вопрос, что под сокращением численности или штата работников может скрываться «фиктивное увольнение» на самом деле могут уволить Вас и принять на работу другого человека.

Может быть Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, в этом случае действия администрации незаконными и могут быть оспорены, в том числе и в суд.