Это что-то новое в ГПК или это вольное творчество судьи?

• г. Новосибирск

Есть вот такая выдержка из апелляционного определения: Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Это что-то новое в ГПК или это вольное творчество судьи?

Ответы на вопрос (1):

Ничего нового. Так и есть. Почитайте ГПК с комментариями. Обратите внимание на слова ЯВНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ и ПРИ ПРИНЯТИИ. Это не всегда соблюдается. Каждое правомочие суда дано ему во временных рамках строго определённой стадии процесса.