Старшая по дому постоянно вывешивается список должников, вопрос: какой закон и статьи закона она нарушает? Спасибо.

• г. Казань

Старшая по дому постоянно вывешивается список должников, вопрос: какой закон и статьи закона она нарушает? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А публикация списков должников, включающих в себя фамилию, имя, отчество и суммы задолженности, противоречит требованиям Федерального закона «О персональных данных» и является незаконной. Если только номер квартиры указан, то нарушений нет.

Если она вывешивает Ваши персональные данные (фамилия, адрес, паспортные данные, сумма долга и т.д.), то это нарушает право граждан на неприкосновенность частной жизни, предусмотренное ст. 23 Конституции РФ, нарушает ч. 3 ст.18 Федерального закона № 152-ФЗ "О защите персональных данных", конфиденциальная информация о человеке такого рода может быть обнародована или передана третьим лицам только с его письменного разрешения.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ № 152, фамилия, имя, отчество, адрес, имущественное положение, — это конфиденциальная информация, относящаяся к понятию "персональные данные".

Также нарушается Указ президента РФ от 6.03.1997 года № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера".

Таким образом, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, а также обратиться в суд с заявлением на данную гражданку.