Как решить проблему с заливом от неисправной системы слива воды у соседей в двухквартирном доме?

• г. Барнаул

Подскаджите пожалуйста куда можно обратиться для решения такого вопроса. Мы живем в 2-х квартирном доме, у соседей через стенку неисправна система слива воды (возможно где-то прохудились трубы), они нас постоянно заливают и никак не решают эту проблему. Что нам делать?

Ответы на вопрос (18):

Если вам причинён материальный ущерб, можно взыскать компенсацию в судебном порядке

Вам нужно обращаться в суд по статье 304 Гражданского кодекса

нас постоянно заливают и никак не решают эту проблему. Что нам делать?

обращайтесь в районный суд-основание ст.304 ГПК РФ.

Установить актом факт, пригласить соседей.

Письмо о необходимости ремонта, смета и что пополам расходы..

Затем сами делаете ремонт и взыскиваете с них половину.

Или, если на их территории надо делать и они не пускают, то иск в суд.

Нам нужно будет обратится в мировой суд?

если сумма ущерба до пятидесяти тысяч то это мировой суд

если сумма меньше 50 тр, то в мировой, если больше- в районный

В зависимости от размера ущерба будет понятно мировому судье или в районный суд. Проведите независимую экспертизу, определите размер ущерба. И пишите исковое. Расходы за экспертизу и составление иска возложить на соседей.

все зависит от суммы ущерба

в мировой суд, если Цена Иска не больше 50 000 руб.

Нам нужно будет обратится в мировой суд?

1. в том случае, если вы оцените свой иск (устранение причиненного вреда)-от размера оценки-более 50,0 тыс. это будет подсудность мирового суда.

2. если у вас будет иск о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения-по ст.304 ГК РФ-т.е. обязать соседей устранить нарушение вашего права-это рай.суд.

3.в иске можно объединить оба требования-дело подсудно рай.суду.

Какая организация должна проводить независимую экспертизу в данном случае?

Добрый день! обратитесь к независимым оценщикам согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности".

Организаций полно. Поищите в интернете.

Их много, оценкой занимаются оценщики.

вы сами ищите экспертное учреждение

Любая организация, занимающая оценкой. В интернете задайте поиск независимая экспертиза Барнаул.

Какая организация должна проводить независимую экспертизу в данном случае?

рекомендую-- ЦНПЭ "Алтай-эксперт", г. Барнаул, 656037, пр. Ленина, 148, оф. 10. Тел. (3852) 77-38-22-использовал в качестве судебных экспертов.