Как взыскать алименты на ребенка в случае, когда оба родителя проживают за рубежом в разных странах - обращение по месту регистрации в РФ или есть другие варианты?

• г. Сыктывкар

Как взыскать алименты на ребенка (матери), если оба родителя проживают за рубежом в разных странах? Обращаться по месту регистрации в РФ?Есть ли другие варианты?

Ответы на вопрос (3):

А смысл? Все равно не взыщут.

Можно послать исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением в суд по месту регистрации

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Для этого придется заручиться поддержкой представителя в РФ.

Исковое заявление будет предъявляться по общим правилам.

В силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

После получения исполнительного листа его исполнение зависит от страны, где будет проживать ответчик.

Обращайтесь, если останутся вопросы.