Скажите пожалуйста имеет ли право директор отказать в отпуске.

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста имеет ли право директор отказать в отпуске.

Ответы на вопрос (4):

Если отпуск по графику, то не имеет право.

Добрый день!

Да, может, но не всегда.

Наталья, Право на отпуск определено в трудовом кодексе РФ. Статьи 122, 123, 132 определяют порядок предоставления отпуска работнику, систему выплаты отпускных, и некоторые другие параметры. Право работника на отпуск наступает спустя полгода с начала его работы в организации. В этот момент предприятие может предоставить полный годовой отпуск на 28 календарных дней

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос: какой отпуск отказываются Вам предоставить.

Если у работодателя установлен график отпусков, а Вы были с ним ознакомлены, то следует им руководствоваться.

Так в силу ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.