Как разделить имущество после смерти супруга - права и наследство

• г. Воронеж

У моей знакомой умер муж, они строили дом в браке и приобретали машины тоже в браке. Сейчас начинается делёжка. его мама, братья, сёстры все хотят поделить дом и машины. Как быть? Имеют ли они право на его наследство?

Ответы на вопрос (3):

Наследником будет мама и супруга.

Здравствуйте! По наследству пойдет только 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли ТС. Наследниками первой очереди является супруга, родители, его дети.

Хотеть не вредно, вредно не хотеть. Из всех перечисленных родственников Вами только мама имеет право на наследство по закону, как наследник первой очереди. Ст.1142 ГК РФ- наследники первой очереди по закону- супруг, дети, родители, таким образом могут вступить в наследство супруга, мать и его дети если они у него имеются.

Братья и сестры могут унаследовать в случае если нет наследников других очередей.

Да ещё и у супруги будет доля совместно нажитого имущества - половина а другая половина наследственная масса которая и будет унаследована всеми наследниками.