Работаем только в ночные смены. Имеет ли начальник ставить по 3 ночи подряд? Если да, то как мы должны отдыхать?

• г. Иркутск

Работаем только в ночные смены. Имеет ли начальник ставить по 3 ночи подряд? Если да, то как мы должны отдыхать?

Ответы на вопрос (2):

Как график работы прописан в трудовом договре? По ТК РФ количество часов в неделю не должно превышать 40 часов.

Статья 96 ТК РФ:

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Порядок работы в ночное время устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Требуйте предоставить для ознакомления эти документы, а также напишите заявление работодателю о том, чтобы он предоставил письменные разъяснения этого вопроса