Мошенничество в агентстве по сдаче недвижимости - как защититься и куда обратиться?

• г. Липецк

Обратились в агенство по вопросу сьема недвижимости посуточно на несколько дней, был заключен договор в котором говорилось о оказании консультативных услуг представитель компании уверил нас что услуга абсолютна бесплатна для сьемщика и оплачивает услуги компании собственник сдаваемого жилья. Была взята полная сумма за все дни проживания дан пустой договор который как обьяснил представитель компании заключается с собственником уже по прибытии на место сьема квартиры, выписаны квитанции за залог за консультативные услуги и за договор аренды, дали номер собственника на который мы тут же на месте позвонили и ответил нам как оказалось якобы собственник, приехали на место квартиры по данному адресу не оказалось ответил по номеру совершенно другой человек сказав что мы ошиблись номером спустя пол часа, приехав обратно в агенство, отказаться от заключения договора ввиду не выполнения услуг нам отказали, кроме нас было еще около 10 таких же сьемщиков оставшихся без квартиры, паригласили участкового, написали заявление, но нам заранее сказали что толку от этого заявления нет, написали в прокуратуру и эффект такой же,подскажите как поступить и к кому обратиться в данной ситуации, мы студенты поехали в Питербург на экскурсию и оказались в очень неудобном положении, без жилья отдав накопленную сумму.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В суде взыскивайте свои деньги, доказывайте обман

Требуется изучить ваш договор и квитанции. После нужно подавать в суд и взыскивать ущерб, за не качественно оказанные услуги и обман.

Эта афера существует уже много лет. Вы подписали договор об оказании консультативных услуг, эти услуги Вам оказали! Читайте всегда внимательно то, что подписываете и за что платите деньги! В суде будет очень сложно доказать их вину. Попробуйте обратиться не к участковому, а к главному полицейскому Петербурга.

Вы же сами пишете, что договор на оказание консультаций, оплатили по квитанции консультации, так почему же Вы поверили не бумагам, а словам представителя компании о том. что Вы оплачиваете аренду за квартиру? Теперь Вам нужно обращаться в суд, доказывать, что услуга оказана не качественно, что информация, предоставленная компанией о квартире - недостоверная, не полная (не даны данные собственника например), доказывать, что услуга не оказана и требовать возврата денег. Перед этим Вам нужно официально направить компании претензию о возврате денег. Обратитесь к юристу очно.