Кто должен оплатить пролитое тепло - УК или жильцы - юридическая сторона вопроса

• г. Екатеринбург

Если сантехник нерадивой УК свернул трубу отопления в подвале, кто заплатит за пролитое "тепло" наша УК или жильцы дома?

P.S.: Все квартиры жильцов нового дома оборудованы теплосчётчиками, имеется общедомовой прибор учёта тепла, все они исправны и опломбированы. Наша УК сумму расходов за утечку отопления по вине своего же сотрудника возложила на плечи жильцов, отобразив в платёжках завышенной суммы в графе "Отопление". Правомерно ли это с юридической точки зрения?

Так понимаю, если провести аллегорию, то заказав себе ящик себе пива с доставкой на дом, я вдруг получу на руки по факту лишь 3, так как со слов компании по доставке товара, по пути к моему дому 2 бутылки из "моего" ящика разбились, а остальные выпили грузчики.

Так, что-ли получается? А ведь заплатил за целый ящик.

Ответы на вопрос (5):

УК заплатит.

Если сантехник нерадивой УК свернул трубу отопления в подвале, кто заплатит за пролитое "тепло" наша УК или жильцы дома???

Ответ очевиден.

А у Вас есть доказательства того, что именно сантехник это сделал? Надо было составлять акт о произошедшем, направить претензию УК. Все должно быть документально зафиксировано. Иначе жалобы писать в Жилищную инспекцию и прокуратуру не имеет смысла.

Нет, не правомерно. Можете обратиться с коллективной претензией в УК. Если не будет эффекта, подавайте на них в суд.

По факту Ваша управляющая компания не права. Попробуйте обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру