Как маме вступить в наследство, если бабушка без вести пропала в 2009 году и официальной справки о смерти нет?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка пропала без вести в 2009 году, как маме вступить в наследство? В полиции справку о смерти не дают, т.к. она еще числится как без вести пропавшей.

Ответы на вопрос (3):

Подайте в суд иск о признании умершей. На основании судебного решения обратитесь к нотариусу для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предп

Ей необходимо обращаться в суд о признании ее безвестно отсутствующей, а через 5 лет сможет признать ее также в судебном порядке умершей.