Как поступить, если брат избил молодого человека, согласились на деньги, но они оказались недостаточными, и сейчас планируют подать заявку?

• г. Казань

Брат избил молодого человека, договорились о деньгах. Им стало мало, собираются писать на него заявку. Что делать? Говорят что побои были сняты, прошёл месяц.

Ответы на вопрос (4):

Могут в мировой суд подать по ст.116 УК РФ если были сняты побои.Будет у брата судимость.На работу не устроится.

Здравствуйте! Если напишет заявление, то привлекут по статье

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Если не причинён вред здоровью (определяется экспертом), то могут привлечь лишь к административной ответственности. Статья 116 УК РФ, предусматривающая ответственность за побои без квалифицирующих признаков, декриминализирована.

Так договорились или отдали деньги,расписку получили? Насчет побои сняты маловероятно.