Вопрос выплат при сокращении штата - Крайний Север или место расположения организации?

• г. Архангельск

Работаю по дистанционному трудовому договору.

Организация располагается в г. Москва.

Я же постоянно проживаю и работаю на Крайнем Севере.

Вопрос: как в случае сокращения численности штата должны производиться соответствующие выплаты - как для работников работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, или исходя из места расположения "головы" организации - т.е. для не относящихся к Крайнему Северу?

В самом ТД этот вопрос не оговорён, как и место выполнения моих трудовых функций территориально.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Также и уведомят Вас в общем порядке

При увольнении по сокращению штата гарантии как работнику в РКС и местности, приравненной к РКС. Ст.318 ТК РФ.

Иными словами, в течение какого срока работодатель должен выплачивать средний заработок по сокращению - до 3-х, или до 6-ти месяцев (ст. 318 ТК РФ), принимая во внимание то, что в моём ТД не указано конкретное место работы (расположение места работы выбирается Работником по своему усмотрению). И соответственно в ТД о районах Крайнего Севера нет речи.

в моём ТД не указано конкретное место работы (расположение места работы выбирается Работником по своему усмотрению). И соответственно в ТД о районах Крайнего Севера нет речи.

полагаю, ваш работодатель пойдет по пути наименьшего сопротивления. учитывая, что в ТД нет указаний на место работы. место заключения договора - белокаменная?

Федор Евгеньевич, спасибо за ответ! Да - Москва. По поводу пути работодателя - так и будет. "Он" уже "юлит" по этому вопросу. Вот и хочется узнать, что в данном случае "говорит" Закон.

Здесь будет спор. Скорее всего, придётся обращаться в суд