Представитель полиции контактирует из-за неоплаченных кредитов - кто он на самом деле и какое влияние может иметь на ситуацию?

• г. Краснодар

У меня есть не оплаченные кредиты, звонит человек и представляется участковым, ему нужно какое то обьяснение от меня, личная встреча, если нет говорит что возбудит уголовное дело по ст 159.1. Разве милиция имеет отношение к кредитам? Или это может быть коллектор? Сумма по кредиту около 50 тысяч, что делать? Прошло более трёх лет после окончания кредитного договора.

Ответы на вопрос (4):

Это точно коллектор, такими делами участковый не занимается

Скорее всего коллектор. Если участковый, то пусть присылает повестку.

Это вполне может быть полиция. Встретитесь с человеком, посмотрите документы, если это действительно полицейский, дайте объяснения, если нет- смело отправляйте его в суд

Здравствуйте!

Записывайте его угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.