Работающий пенсионер считает, что ему полагается Северная пенсия - ищет ответ
₽ VIP

• г. Сочи

Мне 52 года и я работающий пенсионер. На момент выхода на пенсию в январе 2009 г. мой общий трудовой стаж составлял 26,5 лет. Из них с 13.04.1984 г. по 30.10.1993 г. я проработал в должности боцмана на судах п/о;Магаданрыбпромг. Магадана. С 26.11.2002 г. по январь 2009 г,, работал так же в должности боцмана на судах ОАО; Мурманское морское пароходство. Таким образом, общий суммарный Северный стаж составил 15 лет 7 месяцев. Права досрочного выхода на льготную пенсию в 50 лет по второму списку, как работник плавсостава (12.5 лет), проработавший в РКС 15 и более лет, я добивался в суде. При назначении пенсии мне незначительно повысили базовую часть. Объяснив, что для получения Северной, мне необходимо было на январь 2001 года находится в РКС. Таким образом, пенсию я получаю, как и многие мои коллеги, не работавшие в РКС. Скажите, имею ли я право на перерасчет и получение Северной пенсии? С уважением. Р.Таран.

Ответы на вопрос (2):

Для применения "северных" заработков для перерасчета страховой части необходимо хотя бы одно из двух:

1. Либо проживание на 01.01.2002 года на территории РКС;

2. Либо на 01.01.2002 года выработанный северный стаж 15 лет и также иметь 25 лет общего.

Это написано в статье 30 закона О трудовых пенсиях.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше .................... и т.д.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Комментарий к пенс. законодательству от 2007 года.

Помимо лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на установление повышенного отношения заработков в размерах не свыше 1,4, 1,7, 1,9 имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Важно отметить, что два перечисленных факта (наличие 15 (20) календарных лет работы, 25 (20) лет страхового стажа) должны иметь место по состоянию на 1 января 2002 г. Достижения возраста 50 (55) лет на 1 января 2002 г. не требуется. Указанного возраста лицо должно достичь на момент назначения трудовой пенсии, который совпадает с моментом конвертации пенсионных прав.

Для применения повышенной базовой части требования, что север должен быть выработан на 01.01.2002 нет, поэтому Вам её повышенную и применили.

Здравствуйте, Руслан Иванович, по достижению 55 лет имеете право на перерасчет фиксированного базового размера страховой части пенсии в соответствии со ст.14 п.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".