Как возместить ущерб, если от аннулированного ДКП и отсутствия записи в ПТС нет документации о праве собственности на автомобиль?

• г. Калининград

Помогите разобрать вопрос.

Продал машину по ДКП. 3 месяца покупатель машину не переоформлял, т.е налог и штрафы идут на меня. Подал на утилизацию. Покупатель сразу объявился. Что бы вытащить машину с утилизации требуется оплата пошлины, новое ПТС и т.д. Написали заявление на аннулирование ДКП, т.е. там где были вписанные его данные в ПТС так же аннулированы, стоит печать. Машину я забрал обратно себе.

Машину забрал т.к. не хочу рисковать тем что он потом её опять не переоформит и вдруг кого-нибудь собьёт или ДТП, и отвечать придётся мне, т.к. машина оформлена на меня.

Что он может сделать если нету ни ДКП, ни записи в ПТС? По всем документам я являюсь полноправным собственником машины.

Может ли он подать заявление допустим в следственный комитет, или в другие инстанции? И как может звучать его заявление?

Ответы на вопрос (9):

Заявление будет по факту мошенничества с вашей стороны получается как вам придется возвращать деньги

Он может что-то делать только в случае, если Вы не вернули ему денежные средства. Но об этом в вопросе ничего не сказано.

Если не вернули деньги, то верните, в противном случае может случиться очень много неприятного и даже страшного, не дай бог.

Но если нету ни ДКП ни записи в ПТС, как он может что то доказать? Свидетелей так же нету.

Свидетелей приведёт не рескуйте возбудят дело

Был такой случай, почти как у вас... Человек вернул свою машину и деньги назад не отдал, обиженный и обманутый покупатель не смог законным способом восстановить свои права, ну и из ТТ застрелил продавца. Не зря сказано, что бог шельму метит :)

Но если нету ни ДКП ни записи в ПТС о том что он был собственником, никаких подтверждающих документов у него нету. Всё док-ты полностью оформлены на меня. Могу ли я просто снять машину с утиля и забрать её обратно себе?

И возврат денежных средств производится согласно ДКП, которого уже НЕТУ?

как разобраться с этими вопросами?

Заранее спасибо.

При расторжении договора купли-продажи продавцу возвращается товар, а покупателю - денежные средства.

Так как стороны приведены в первоначальное положение добровольно, то вы являетесь полноправным собственником и вправе распоряжаться авто по своему усмотрению.

На будущее: если покупатель не переоформляет авто на себя, то можно просто обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей, приложив копию договора купли-продажи.

Ну Вы, конечно, можете в это "поиграть": нет документов - деньги не верну. Но люди разные бывают. Вы считаете, что покупатель просто так простит их Вам? Попробуйте.