Проблемы с выплатой заработной платы и получением годового отпуска - как произвести расчет долга и получить справку 182 н.

• г. Москва

Я был вынужден уволиться, но при увольнении я не получил заработной платы за последние 2 месяца, так же не получил за неиспользованный годовой отпуск, я не знаю как произвести расчёт долга за работодателем, так как ещё надо учитывать больничный. Как писать в исковом заявлении в прокуратуру расчётную сумму и кто её будет рассчитывать? Так же мне было отказано в предоставлении справки по форме 182 н. Как мне её получить, если бывший работодатель не даёт её?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей г.Москва !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2016г

Добрый вечер, Сергей. Наиболее эффективным способом взыскания заработной платы, безусловно, будет обращение в суд с соответствующим исковым заявлением. В рамках судебного разбирательства Вы можете потребовать выплаты всех причитающихся Вам денежных средств, неустойки за просрочку в выплате заработной платы, компенсации морального вреда, взыскания судебных издержек. Срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 месяца с момента нарушения Ваших прав, то есть со дня Вашего увольнения.

Также, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия Вашего бывшего работодателя.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь. Буду рад помочь.