Право на отказ от распределения после окончания среднего специального образования в сфере сетей телекоммуникаций и возможные последствия

• г. Витебск

Закончил среднее специальное образование на бюджете по специальности сети телекоммуникаций, в отделе кадров сказали самому искать распределение если не найду распределят в лаборанты в учереждентя образования, вопрос имею ли я право отказаться от распределения в соответствии кодекса об оброзования часть 2 статья 87 пункт 2.1. ? и получить справку о самостоятельному трудоустройстве (в период обучения получил профессию оператор эвм). Соответствует ли лаборант моей специальности и квалификации? И могу ли я отказаться от этого распределения, без возмещения ущерба УО?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше место не целевое, то Вы имеете право отказаться от распределения, без возмещения затрат. Ваше право искать работу самостоятельно