Долгая и проблемная стройка - как прервать договор и вернуть деньги?

• г. Москва

Строю дом через строительную организацию в коттеджном поселке. По договору срок 9 месяцев, реально же осенью будет 2 года, как идет стройка. Только возвели крышу. Сегодня пригласила знакомых строителей для предварительной оценки строительства, они нашли грубые недостатки-просевшую в некоторых местах крышу, "ходящую" плиту перекрытия второго этажа. Рекомендуют нанять независимую экспертизу, которая даст заключение, что дом непригоден для жилья. Есть вероятность, что строительная организация предложит устранить эти недостатки (так как в договоре прописано, что все вопросы должны решаться в досудебном порядке), но я не согласна ждать еще и снова жить с двумя детьми у родственников в 12 метровой комнате. Могу ли я претендовать на расторжение договора, возврат всех уплаченных сумм (по договору оплата поэтапная) , плюс компенсацию за задержки, моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Можно, при определенных условиях, в частности этапы работ приняты или нет? Есть возможность сбросить договор?

Здравствуйте.

Тут Вам нужно делать экспертизу по окончанию выполнению компанией обязательств ст.307 ГК РФ. Потом Вы в нарушении ст.4 ЗОПП сделайте независимую строительную экспертизу и предъявите претензии на устранения нарушений при выявлении или взыскание всех суммы согласно прописанной в договоре ст.424 ГК РФ и + по 395 ГК РФ. Нужно проверить и договор ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте! Да, конечно, вам нужно расторгать договор и взыскивать деньги, неустойку, убытки, моральный вред, штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя. Но если в договору указано обязательное досудебное урегулирование, то вначале застройщику нужно направить претензию с требованием выплаты вам этого всего (кроме штрафа по ЗЗПП) в десятидневный срок. Потом уже в суд. Конкретно о возможности взыскания и расчёта тех или иных сумм можно говорить, если знать, что это за договор. Скорее всего ДДУ, тогда нужно руководствоваться нормами Закона 214-ФЗ