Изгнанная внучкой - как мне справиться с нежелательностью и снимать жилье?

• г. Владивосток

Внучка меня "технично "выгнала из квартиры. Когда была жива моя мама (прабабушка внучки) я отказалась от части наследства (половины квартиры, в двух комнатной квартире будучи прописаной в ней) в пользу нашей внучки, и стала она собственником жилья в 13 лет. Так как она училась в школе, я оплачивала все квитанции по квартире и т.д. , недавно она вышла замуж и я стала ненужна. Сейчас мне приходится снимать жилье. Я работающий пенсионер, но всё равно мне тяжело в этой ситуации. Что же мне делать, как быть? Прошу Вас, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, помочь Вам нечем.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Пробуйте так.

Алименты с со своих детей взыскивайте