Авария с прорывом трубы - в чем наша вина и как доказать свою правоту?

• г. Иркутск

Затопили соседей снизу, причина прорыва трубы с ХВС - сорвало резьбу с соединительного нипеля до первого запорного крана. Я так понимаю, это относится к общедомовому имущества. Мало того, сантехник аварийной бригады заверил, что это заводской брак и нашей вины в аварии нет. Акт о затоплении был составлен спустя почти 2 суток после аварии (были выходные), причем для нас техник ЖЭКа составила почему-то отдельный акт, указав причину аварии. Для соседей снизу составлены другие акты с оценкой нанесенного ущерба. Мало того, акт на руки мне не выдали, мотивировав тем, что в течение 10 дней надо запрашивать копию акта в самом ЖЭКе.

Соседка хочет подавать на нас в суд. Но в чем наша вина - в том, что кран оказался бракованным? К тому же аварийная служба, приехав по вызову, в течение 40 минут не могла перекрыть воду по причине неисправного крана в подъезде. Но в акте этот вопрос техники фиксировать отказались на основании, что это только мои слова. Как мне доказать свою правоту и возможно ли это? Я понимаю, что ЖЭК свою вину признавать не хочет и будет всеми силами пытаться спихнуть это на нас. а у нас в городе даже независимую экспертизу оценки причин затопления никто не делает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дистанционный ответ на ваш вопрос невозможен. В любом случае нужно требовать копию акта в вашем ЖЭКе.