Бывший муж начнет выплачивать алименты после трех лет, но должен ли он погасить долг, и будет ли пристав налагать арест на его автомобиль?

• г. Хабаровск

Бывший муж должен по алиментам 370 т. р. Сейчас приставы спустя три года все таки нашли, отправили по месту работы исполнительный лист, и с этого месяца он начнёт выплачивать алименты из зар. платы. Но разве он не обязан погасить и долг? Известно, что в у него в собственности есть автомобиль, должен ли пристав наложить на него арест? И каков порядок ареста? Что делать, если приставы не предпринимают никаких действий?

Ответы на вопрос (4):

Он обязан погасить долг, на имущество должника можно наложить арест. Если пристав бездействует, нужно писать жалобу начальнику службы приставов

Обратитесь к приставам с заявлением с требованием наложить арест на имущество. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Что делать, если приставы не предпринимают никаких действий?

Обжаловать в суд бездействие пристава.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Вы вправе пожаловаться на бездействие судебных приставов. На его имущество должны наложить арест