Может ли одна фотография, на которой зафиксировано наше ТС без рег. номеров быть достоверным доказательством нарушения?

• г. Хабаровск

Возвращались с женой из-за города, она была за рулем. Догоняли колонну машин и под действие знака начало населенного пункта въехали со скоростью не превышающей 90 км/ч, продолжая торможение. Уперлись в колонну и продолжили движение со скоростью потока, около 70 км/ч. Из потока нас остановил инспектор ДПС и сообщил, что фоторегистратор Арена, стоящий неподалеку, зарегистрировал превышение на 56 км/ч при разрешенной 60 км/ч! Показал фотографию на ноутбуке, где наша машина сфотографирована сбоку под углом, гос.рег. знаков не видно (фото машины начинается с правой фары). От зафиксированной скорости мы отказались, написав в графе объяснения, что двигались в колонне машин и превысить разрешенную скорость не могли. После оформления протокола мы проехали к фоторегистратору и сделали фотографии его положения и рег. номеров. За регистратором никто не следил. Поискав информацию о нем я выяснил, что регистратор должен быть установлен очень точно, под углом 25 гр к направлению движения (плюс-минус 1 градус), иначе показания его будут ошибочными, а также радар может выдать ошибочное значение, если в поле его зрения не одна машина (например, еще встречная). Из наших фотографий сделать вывод об угле к направлению движения затрудняюсь, но в горизонтальной плоскости регистратор сильно наклонен, из чего можно сделать заключение, что установлен он на глаз. В протоколе свидетели не указаны, марка ТС написана неправильно (не та фирма-изготовитель, марка с ошибками и по-русски). Остальные данные написаны правильно.

Подскажите, пожалуйста, что нам предпринять. Должны ли быть какие-то документы, подтверждающие правильную установку прибора, и должны ли были инспекторы ДПС следить за неприкосновенностью регистратора, ведь любой прохожий мог его сбить? Может ли одна фотография, на которой зафиксировано наше ТС без рег. номеров быть достоверным доказательством нарушения? Могу ли я быть свидетелем, как пассажир ТС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам при требовании обязаны представить все необходимые документы подтверждающие правильность установки и сроки поверки прибора. Как правило в материалах дела все документы имеются. Фотография не содержащая достаточной информации не может служить доказательством. Свидетель любое лицо, которому что либо известно о вменяемом правонарушении.

Обжалуйте постановление в суде.