Право приставов снять деньги с карты с детскими пособиями и возврат уже снятых сумм

• г. Омск

У меня есть задолженность по кредиту, приставы наложили Орест на карту, на которую приходят детские и пособие по уходу. Сняли пособие за 5 месяцев. Имеют ли они право снрать эти деньги и можно ли вернуть то,что уже сняли.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, удебные приставы не имели права списывать детские пособия в счет погашения кредитных обязательств. Вам нужно взять справку из соц. защиты (какая организация Вам начисляет детские пособия?), в которой будет написано, что Вы (Ф.И.О.), действительно получаете пособие на детей (Ф.И.О. детей) и его перечисляют на открытый лицевой счет №......, в таком-то банке, в таком-то размере. Затем эту справку отнести судебному приставу который ведет Ваше исполнительное производство Только обязательно сделайте копию этой справки и на этой копии пристав пусть поставит для Вас отметку в получении данной справки (дату и подпись с расшифровкой). Эти действия уберегут Вас от дальнейшего списания денег со счета. По поводу уже списанной суммы: это только административный иск в суд, другого варианта просто нет.

НО чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление о возбуждении исп. производства, вписку по счету, документы у вас на руках?

пристав могут наложит арест на ваши счета--не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут--если деньги ушли на счет взыскателя--не сможете вернуть.