Для этого помимо документов на сам участок небходимо нотариально заверенное согласие второго из супругов на осуществление продажи.

• г. Омск

Что мне делать. Хочу приобрести дачный участок у родственников. Для этого помимо документов на сам участок небходимо нотариально заверенное согласие второго из супругов на осуществление продажи. К сожалению, супруг моей тётки очень сильно болен (у него рак, лежачий, живёт на анальгетиках, не всегда здраво осознаёт происходящее) и, следовательно, такое согласие дать не может. За дачей одна моя тётя ухаживать не в силах, т.к. ей 72 года, потому и решила её продать мне, но получается, что у меня нет законных оснований её приобрести.

Ответы на вопрос (1):

выход есть. в случае если клиент не может придти к нотариусу, то нотариус сам обязам придти к нему. если даже в случае присутствия нотариуса, клиент по состоянию здоровья, тем более в вашем случае, не может дать такое согласие, подписываться под ним, но нотариус должен предпримимать меры по заключение такого согласия, а если клиент совсем ничего не может делать, остается одно, признать его невменяемым через суд и заключить договор купли-продажи.