Что делать, если столкнулся с аварией, виновник которой был в алкогольном опьянении, в другом городе?

• г. Краснодар

4 дня назад произошло ДТП. Жертв нет, но машина ремонту не подлежит. Сталкиваюсь с аварией впервые, причем еще и виновник находился в алкогольном опьянении. ДТП произошло в другом городе. Подскажите пожалуйста, каковы мои действия. Полного пакета документов у меня еще нет. Т.к ГАИ после оформления с места аварии уехали, сказав приедите позже, но моя машина была не на ходу, на эвакуаторе дотащили в свой город. В течение какого срока я должна прибыть в гаи, сразу ли отдаются документы или же виновника судят сначала.?! и в течение какого времени должна подать документы в страховую компанию? В свою или виновника? Имеет ли право она мне отказать в выплате? Отказ оформляется в письменном виде? И что делать тогда дальше. Или когда виновник пьяный все всегда только через суд?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В страховую виновника. Отказать не имеют право, страховая сама потом будет взыскивать с нетрезвого водителя.

Если откажут - в суд.

В ГИБДД Вас вызовут.

в данном случае в течение 10 дней как вам придет постановление о штрафе, можете обжаловать через это на все случаи распространяется. Прибыть в ГАИ лучше пораньше не дожидаясь как вам придет постановление. Касаемо страховки то зависит от того. что указано в правилах страховки, например в некоторых в течение 15 дней с момента дтп должны известить о ДТП страховую. О выплате зависит какая страховая у вас