Состояние алкогольного опьянения, драка и сломанная челюсть - кто несет вину?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: мой муж с знакомым пошли в бар (сразу оговорюсь, в состоянии алкоголольного опьянения), их охрана не пускала, мотивируя тем что в спортивных костюмах нельзя. Вообщем у них пошла перебранка и охранник (борец) ударил моего мужа, он упал со ступенек, охрана ушла. Ему вызвали скорую и милицию. Милиция приехала, когда его увозили на скорой. Сейчас он лежит в больнице у него сломана в 2-х местах челюсть), готовят к операции. Я в этот день написала заявление в милицию (меня там не было). Из больницы пришла факсограмма в отделенение милиции (там написано: ушиб мягких тканей (сказал участковый). До настоящего времени (это было 19.09.2010) никто из правоохранных органов к мужу не приезжал. Администрация бара, сказала, что у них такое происходит каждую неделю, и своих ребят они отмажут. Вопрос: какова вина мужа? Какова вина охраны?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! В зависимости от степени тяжести вреда, причинённого здоровью Вашего мужа, действия охранника будут квалифицироваься либо как лёгкий вред здоровью или побои (ст.115 или ст.116 УК РФ) и эти преступления являются преступлениями частного обвинения, т.е. для того, чтобы дело было возбуждено необходимо подать заявление мировому судье. Но и на заявление, которое Вы подали в милицию, должна быть реакция, т.е. либо дело возбуждают, если вред средней тяжести (ст.112 УК РФ), либо отказывают в возбуждении дела и разъясняют право на обращение к мировому судье по ст.115 или ст.116. Сейчас трудно сказать каким образом будет расценено поведение Вашего мужа. Здесь есть варианты (либо его противоправное или аморальное поведение будет являться смягчающим обстоятельством для охранника либо своё поведение охранник попытается преподнести как необходимую оборону). Вина охранника есть и её надо доказывать, т.к. он и его руководство тоже не будут сидеть сложа руки. Будут вопросы, звоните , т.к. через Интеренет общаться долго и всего не напишешь.

Вины вашего мужа нет.

За причинение вреда несет охрана бара.

Тяжесть вреда будет устанавливать судебно-медицинский эксперт в рамках возбужденного уголовного дела. Тяжесть вреда здоровью окончательно будет установлена после лечения.

Потерпевший имеет право заявить гражданский иск на возмещение материального и морального вреда. Мужу желательно самому обратиться с заявлением в милицию, и взять талон-уведомление об обращении.

Если в возбуждении уголовного дела откажут то возможно обжаловать отказ.