Проблемы с лицензированием ИП и несправедливые страховые взносы - как защитить свои права и уменьшить выплаты?

• г. Уфа

Прошу Вас ответить на мой вопрос. В связи трудном положении на производстве в 2000 г решил заняться ИП, зарегистрировался в налоговой но лицензию не получил т.к запросили много денег. Мне пришлось опять устроиться на завод от туда ушёл на пенсию. Через некоторое время с моей пении начали вычитывать 50% страховых взносов. Сумма стала 70 т.р. Всё это время я работал на Гос предприятии. Как мне доказать что я не козёл и моно ли провести камеральную проверку или хотя бы уменьшить сумму выплат т.к моя пенсия всего 9 т.р из них 4 500 я плачу Помогите пожалуйста подробным советом. С учёта в налоговой я снялся.

Ответы на вопрос (3):

Если ПФ взыскивает--придется платить--но здесь мало информации.

Взносы в ПФ начисляются в твердой денежной сумме не зависимо от того, занимались ли Вы деятельностью как ИП. Вам нужно смотреть за какие именно года и когда именно были взысканы данные суммы. Возможно что-то удастся снизить по причине пропусков сроков давности.

Снялись с учета когда? За то время, пока Вы стояли на учете, Вы обязаны были платить страховые взносы и сдавать декларацию, независимо от того, был у Вас доход или нет, занимались предпринимательством или нет. То, что Вы работали на гос.предприятии значения не имеет. Придется все оплачивать.