Как получить кадастровый паспорт и разрешение на строительство на участке в СНТ, у которого нет приватизации и межевания?

• г. Краснодар

Куда обращаться, с какими документами, как их оформить?

Ситуация такова: у меня есть участок в СНТ, но особенность этого участка такова, что не у меня, ни у многих соседей ЗЕМЛЯ неприватизирована, нет межевания, не состоит на кадастровом учете. Есть только общий кадастровый план всего СНТ у председателя, который она не показывает, а только одни разговоры и постоянные членские взносы. Я хочу сделать межевание, чтобы получить кадастровый паспорт, и начать строительство. Ещё дело в том, что у меня по всему периметру участка залит фундамент, когда я это делал, председатель мне пообещала, что как только сделаете границы уч. я вам сделаю документы, это было ещё в 2013 г. Крым вернулся в Россию, но так ничего сделанно не было с её стороны. Вчера после общего собрания, председатель не смогла дать конкретный ответ, когда всё же я смогу получить заветный документ!

Помогите пожалуйста чем можете, подскажите куда обращаться с чего начать?

С уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Первый шаг - обращаться к землеустроителям ( в любую фирму), определять границы участка. Согласовывать их с соседями и делать кадастр.

Вам необходим документ о предоставлении вам этого земельного участка (постановление, распоряжение, свидетельство, акт и т.п.), если нет на руках обратитесь в архив муниципального образования. С этим документом следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на з/у в упрощённом порядке. Межевание для этого вовсе не нужно.