Ведь контрольно-кассовые чеки не сохранены и установить: кто за кого платил вряд ли можно.

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по ст.163 вымогательство. Но обвиняемый говорит, что он требовал своё, а не вымогал. Он якобы меня возил в турпоездки и теперь хочет, чтобы я ему вернула стоимость этих поездок. Но я ни у кого в займы не брала денег и никаких расписок не давала.

Он же говорит, что возьмет в турфирмах договора, которые оформлены на него. И это будет его доказательством, что он требует свое, а не вымогает. Но я ему давала часть денег за себя на эти поездки, конечно же без оформления расписок. Могут ли его признать не виновным и взыскать с меня часть денег на основании договоров? Являются ли договора платежными документами? Ведь контрольно-кассовые чеки не сохранены и установить: кто за кого платил вряд ли можно.

Ответы на вопрос (1):

Возможна переквалификация со ст. 163 УК РФ, на ст. 330 УК РФ (самоуправство). Если обвиняемый обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с вас сумм за тур поездки, то он должен будет доказать свои требования.