Отказ от подписания дополнительного соглашения по долевому строительству - можно ли предъявить застройщику неустойку за несвоевременную сдачу дома?

• г. Краснодар

Я являюсь участником долевого строительства, договор зарегистрирован в юстиции. Сдача дома переносится уже третий раз. Застройщик предложил подписать дополнительное соглашения, без указания причины изменения срока сдачи дома. Первый раз я подписала дополнительное соглашение на внесение изменений в договор в части срока сдачи, остальные два нет. Не является ли такой отказ моим добровольным согласием "по умолчанию" ,если я не направила в строительную компанию письменный отказ от подписания. И могу ли я в последствии предъявить застройку неустойку из-за несвоевременного окончания строительства, предусмотренную договором?

Ответы на вопрос (1):

И могу ли я в последствии предъявить застройку неустойку из-за несвоевременного окончания строительства, предусмотренную договором?

Можете, если застройщик не догадается изменить условие договора о сроке в судебном порядке.