Оказание совета в принятии решения - сокращение работы при задержке заработной платы и воспитание ребенка в дневном отделении государственного вуза

• г. Иваново

Посоветуйте мне в принятии решения. Женщине выдали уведомление на сокращение. При этом задержка выплаты заработной платы составляет более трех месяцев. Воспитывает сына обучающегося на дневном отделении государственного вуза. Вопрос: 1. имеют ли право сократить. 2. если имеют право на сокращение как происходит расчет, лица сокращенные в предыдущие периоды (полгода, год назад) выходное пособие до сих пор не получили.

Ответы на вопрос (3):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

2. должны выплатит в день увольнения выходное пособие

за 1 месяц, за 2 месяц--через 2 месяца после увольнения на основании вашего заявления и копии трудовой, за 3 месяц--через 3 месяца на основании справка ЦЗН--изучите ст.178, 180ткрф.

не платят--обращайтесь в ГИТ, прокуратуру--срок давности--3 месяца.

У Вас вообще какой то беспредел. По факту не выплат заработной платы обратитесь в Прокуратуру или в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Сергей Фесенко

Здравствуйте!

1.Имеют право.Женщина имеет преимущественное право на оставление на работе.если воспитывает ребенка одна.

2.Расчет -в день увольнения.ст.140 ТК РФ.В этот день обязаны выплатить з/п за истекший месяц,компенсацию за неиспользованные дни отпуска,выходное пособие.При невыплате можете сразу обращаться в суд.