Спор о льготной цене - владелец дома на земельном участке борется за право выкупа всей земли
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1998 г. получил в собственность в порядке наследования дом на земельном участке площадью 2400 кв. м в Гатчинском районе Ленинградской области. Участок был предоставлен по договору аренды для индивидуального жилищного строительства. Собственность на дом зарегестрирована. Участок стоит на кадастровом учете. Обратился в местную администрацию с заявлением о его выкупе. Учитывая, что право собственности на дом было получено до введения Земельного кодекса, указал в заявлении льготный порядок расчета цены - 2,5 % от кадастровой стоимости. Администрация предложила выкупить по такой цене только 1500 кв. м, а остальную часть - по полной кадастровой стоимости. Основание - установленный местными депутатами предельный размер земельного участка, предоставляемого в собственность для индивидуального жилищного строительства (те самые 1500 кв. м). Право устанавливать такой предельный размер у депутатов есть. Оно определено ст. 33 Земельного кодекса. Но тогда, если я правильно понимаю, свыше предельного размера вообще нельзя ничего продавать - ни по льготной цене, ни по кадастровой. Тем не менее, администрация предлагает выкупить все. Вместе с тем, в законе О введении в действие Земельного кодекса РФ, определяющем основания для применения указанной льготной цены (п. 1 ст. 1), не содержится никаких ограничений на размер продаваемого участка. Имею я право выкупить по льготной цене всю землю? Если да, то как обосновать неприменение в моем случае нормы о предельном размере?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

Вы имеете законное право НЕ ВЫКУПАТЬ данный земельный участок, а ПРИВАТИЗИРОВАТЬ его в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии".

Правообладатели земельных участков, получивших их в пользование до введения Земельного кодекса РФ, т.е. 30 октября 2001г имеют право на их приватизацию - БЕСПЛАТНО !!!

Для этого вы вправе обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта куда вам необходимо будет представить:

1)Свидетельство о праве собственности на жилой дом;

2)Договор аренды земельного участка;

3)Кадастровый план земельного участка.

Отказ в регистрации права собственности на ЗУ вы будете вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 сентября 2010г

22:09 уф.вр.(20:09 моск.вр.)

При наличии дома, находившегося в собственности с 1988 года и перехода права собственности на него вам , вы имеет право БЕСПЛАТНОЙ приватизации участка,на котром стоит дом.