Как оформить документы на собственность для квартиры, которую приобретаем с ипотекой на мужа, в то время как я нахожусь в декретном отпуске и хочу использовать материнский капитал?

• г. Москва

Я в браке. Муж оформляет ипотеку на себя, меня созаемщиком банк не ставит, тк я нахожусь в декретном отпуске. Покупаем квартиру в новостройке по дду. вносим первонач. Взнос 50% от стоим-ти квартиры. Вопрос, можно ли документы на собственность оформить на двоих, а ипотеку выплачивает муж? есть матер. Капитал, которым хочу воспользоваться в 2017 году.

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия банка.

Здравствуйте, Елена!

1) На кого бы не была оформлена собственность в браке - она в любом случае является совместной, если отсутствует брачный договор.

2) Если используете мат.капиттал, то у вас появится обязательство родителей о выделении доли детям в жилом помещении.

Обойти Вы его не сможете, ибо такое обязательство потребуют в ПФР, когда будете писать заявление.