Как выкупить мою долю в квартире, от которой отказывается бывшая жена, и как справиться с препятствиями при продаже?

• г. Днепропетровск

Я собственник 1/3 части квартиры с бывшей женой. Живу отдельно. Другая семья. Выкупить мою долю в квартире бывшая отказывается. Продать другим покупателям препятствует, устраивает скандалы и отпугивает людей. Комнату выделенную мне судом занимает и проживает там сама. Пользоваться своей собственностью не могу. Что делать? Посоветуйте. Возможно ли через суд взыскать с нее стоимость моей доли в квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

нет, заставить ее выкупить квартиру не получится, однако можете попробовать в судебном порядке определить порядок пользования данным недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Саша смотрите официально пишите ей письмо с предложением купить вашу долю,если в течении месяца не покупает можете продать кому хотите

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить. Я собственник 1/3 части квартиры с бывшей женой. Живу отдельно. Отдать мне деньги за мою часть в квартире бывшая отказывается. Продавать не хочет и мне препятствует. Что делать? Посоветуйте. Спасибо за ответ.

Владею долей в квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Она же в квартире и проживает. Я живу в другой стране. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен) по завышенной стоимости (как нерезидент) уже несколько лет. После отказа сестры выкупить мою долю, попыталась продать свою долю третьему лицу, но покупателей не находится, т.к. сестра препятствует (отпугивает покупателей). При этом сестра, живя в квартире, еще и существенно экономит на квартплате, т.к. я оплачиваю часть квартиры! Можно ли заставить продать квартиру через суд? Какие еще могут быть варианты?

Имею 3/4 доли в 2-х комн. Квартире (обе комнаты по 13 кв.м). 1/4 принадлежит соседу, который занимает и мою долю (1/4), т.е. занимает отдельную комнату в квартире, в другой комнате проживаю я. Сейчас хочу продать всю свою долю. 1/2 могу продать в виде отдельной комнаты, а 1/4 часть которую занимает сосед - проблематично. Он выкупать её у меня не хочет и мне продать свою долю тоже отказывается. Как нужно поступить в данной ситуации? Можно ли через суд обязать соседа выкупить у меня 1/4 долю, которую он занимает или продать мне его долю? Спасибо.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Моя доля 1/12 в квартире 86,5 м 2.Второй собственник сестра, она проживает в квартире. Доля мне перешла по наследству от матери. Сестра препятствует доступу в квартиру, в связи с чем я не могу показать ее потенциальным покупателям. Сама выкупить долю за рыночную стоимость она отказывается. Как мне действовать, чтобы соблюсти свой интерес.

Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Я не прописан и там не живу, а в этой квартире живет другой собственник соответственно 1/2 доли. У собственника семья 2 несовершеннолетних детей. Пользоваться квартирой я нет никакой возможности, даже нет ключей, в квартиру не пускают. Оплачиваю только налог на собственность за свою долю. Покупать мою долю второй собственник отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, продать не могу т.к. кв однокомнатная. Что делать? Как обеспечить свои права и обязать купить мою долю др. собственника 1/2 квартиры. Спасибо.

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Могу ли я через суд обязать второго собственника продать мне свою долю. Или продать квартиру целиком, у второго собственника денег нет, чтобы выкупить долю у меня.

В однокомнатной квартире 2 собственника, первый - фактически проживает, второй-проживает в другом городе и желает продать свою долю первому собственнику. Оферту направляли. Ответа не получили. Выкупить 1/2 долю в 1 комн. Квартире собственник, проживающий там, не желает. Риелторы отказываются помочь в раелизации на строну, т.к. в квартире фактически проживают 4 человека. Возможно ли через суд принудить первого собственника выкупить долю?

С женой развелся более 4-х лет назад. Осталась 3-х комнатная квартира, которая находится в общедолевой собственности. Собственники: я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Я живу в другом месте, оплачивая коммуналку за свою 1/4 долю в полном объеме. В квартире проживают остальные три собственника. Я предлагал бывшей жене выкупить у меня мою долю, но она предлагает нереально низкую сумму, хотя была проведена оценка рыночной стоимости квартиры. У меня нет намерения жить в этой квартире. Могу ли я через суд потребовать чтобы мою долю выкупили остальные собственники в виду незначительности доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение