Как правильно написать заявление на обидчика (сплетни соседей) и куда?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в мировой суд.

можете обратиться в мировой суд о привлечении его к уголовной ответственности за клевету, а также иск о защите чести и достоинства. Но, учтите, что не все слова, не соответствующие действительности являются клеветой в уголовно-правовом смысле, такое действие нельзя признать уголовно-наказуемым, если не затрагивает честь, достоинство или не умаляет репутацию человека, доказывать это придется вам