Может ли дочь с двумя детьми претендовать на жилищную субсидию и какую роль играет дочь, родившаяся в 2016 году?

• г. Москва

20 лет мама стояла в очереди на квартиру в 2005 г она получила на себя и двух дочерей 59.9 кв.м., в 2010 г. у дочери родился сын, а в 2014 г. приватизировали квартиру по 1/4 на каждого. В 2016 г. у этой же дочери рождается еще один ребенок (дочь). Может ли дочь с двумя детьми претендовать на жилищную субсидию, как малоимущая или может на дочь которая родилась в 2016 г.? Спасибо. Прошу ответить на почту zatcepina1985@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Здравствуйте. Доля дочери - 1/4 и у её сына - тоже 1/4. Итого, право они имеют на половину в квартире, площадью 59,9 кв.м., то есть, практически на 30 кв.м. На троих, с учетом рождения ещё одного ребенка.

Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы").

То есть, у Вас с семьей именно 50 кв. сантиметров не хватает для обеспеченности. А значит, имеете право воспользоваться субсидией при наличии иных необходимых условий. Обращайтесь в жилищный департамент.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.