Соседские претензии - как решить конфликт из-за затенения участка баней

• г. Омск

В 2012 г купили дачу на участке были дом и баня. Баня стоит в углу участка задней стеной от участка соседа 30 см. слив с крыши в нашу сторону. В 2013 г пристроил предбанник. Задняя стена получилась длиной 6 м высотой 2.5 м. новый хозяин соседней дачи говорит что наша баня затеняет ему участок. Хотя тень фактически составляет 6 х 1 м и не весь день. Сосед требует что бы я убирал баню. Но это нереально, баня кирпичная. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Договариваться с соседом,т.к.нормы застройки нарушены.

Здравствуйте! В соответствии с СНИП 30.02.97 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-

бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными

постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный

навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек,

располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. Таким образом выход только договориться с соседом, иначе он может обязать Вас снести постройку через суд.

Данный вопрос пусть решает в судебном порядке ваш сосед, сами вы не обязаны ни чего убирать, хотя и нарушено расстояние постройки