Как передать долю в квартире несовершеннолетней дочери - дарственная или купля-продажа? Влияние жены, налоги и возможность претендовать на квартиру

• г. Москва

Трехкомнатная квартира поделена на 4-х собственников в равных долях. Муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Позже родилась еще дочь. Муж хочет свою долю (1/4) отдать несовершеннолетней дочери. Как это лучше сделать? Дарственная или купля-продажа? Нужно ли участие жены в данном случае (подписывать какие-нибудь бумаги)? Надо ли платить какие-то налоги?

Сможет ли после этого муж претендовать на квартиру или ее часть? Прописан он в другом месте.

Ответы на вопрос (6):

нужно оформить договор дарения, присутствие жены нужно, налогов нет

после этого муж не может претендовать на квартиру

Оформить лучше дарениемОт жены потребуется нотариальное согласие на отчуждение доли ст35 СК РФ Налог не нужно платить,так как сделка совершается между близкими родствениками

Договор дарения со стороны ребенка должна будет подписать мама. Налоги платить не надо, после регистрации перехода права собственности у отца утраивается право на квартиру.

договором дарения оформляйте, самый оптимальный вариант, налог не платится, претендовать не сможет

Добрый день!

Свою долю супруг дочери может подарить. При этом, налог платить не нужно, и разрешение у других собственников спрашивать тоже не нужно. Претендовать он не сможет в будущем.

С Уважением,

Договор дарения. Росреестр может попросить согласие супруги на совершение сделки. Налоги платить не потребуется, только госпошлину.