У нас с женой общее ООО она директор, в последнее время я чувствую не ладное, у нас все 50/50, как можно снять с нее полномочия.

• г. Челябинск

У нас с женой общее ООО она директор, в последнне время я чуствую не ладное, у нас все 50/50, как можно снять с нее полномочия.

Ответы на вопрос (3):

Если вы единственный учредитель растрогайте с ней трудовой договор.

Здравствуйте, Илья!

1 вариант) Ваша супруга отказывается от своей доли в ООО - доля переходит к Обществу, затем Вы как единственный участник ее увольняете)

2 вариант) принимаете протоколом общего собрания решение о снятии ее с должности директора;

Если согласия второго участника нет, то сложнее:

1) найти причину и уволить Гендиректора по ТК РФ. Кто у Вас председателем собрания был при назначении Гендиректора? Можно как непрошедшего испытательный срок (обычно для Гендиректора 6 месяцев по ст.71 ТК РФ, но неизвестно, заключали ли Вы с ним трудовой договор? Можно по п.9) ст.81 ТК РФ (принятие необоснованного решения);

2) обжаловать действия Гендиректора в порядке п.3 ст.43 Закона об ООО в части признания недействительными сделок, которые он подписывал, если для этого нужно было одобрение всех участников (займы, кредиты). Можно также взыскать с него убытки по ст.44 Закона, если они причинены Обществу. Убытки можете определить, если наймёте аудитора за свой счёт в поряде ст.48 Закона.

Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

Много нюансов, лучше обсуждать при личной встрече, звоните, если смогу помогу.