Как продать половину квартиры без одобрения со-собственника - потеря в стоимости.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос: могу ли я продавть 1/2 долю в однокомнатной квартире без согласия второго собственника? Какой примерно процент стоимости при этом я потеряю от такой сделки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Не можете, так как второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Если Вы продадите долю третьему лицу, не предложив предварительно выкупить ее второму собственнику, второй собственник вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя.

Имеете право продать без согласия второго собственника, но после его отказа купить первым вашу долю. Стоимость 1/2 квартиры намного меньше стоимости целой квартиры.

Можете продать при условии: Необходимо направить второму собственнику доли оферту (предложение) о намерении продать свою долю в квартире, с указанием суммы продажи такой доли! В течение 1 месяца, 2 собственник должен либо принять оферту, либо отказаться от неё! При этом, если вы не получите ответ в течение указанного срока, о намерении второго собственника приобрести вашу долю, то это по сути будет являться отказом от приобретении доли. После совершения указанных действий, можно совершать отчуждение.

Анна, согласно п.2 ст. 246 ГК РФ вы вправе распорядится своей долей в праве собственности по своему усмотрению. СОГЛАСИЯ НА ПРОДАЖУ ОТ ВТОРОГО СОБСТВЕННИКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

При возмездном отчуждении другой участник долевой собственности имеет право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).

Пункт 2 ст.250 ГК РФ устанавливает порядок обязательного извещения остальных сособственников о намерении продать долю.

Извещение должно быть направленно в письменной форме.

В случае, если остальные участники долевой собственности в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня извещения ОТКАЖУТСЯ от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю, то она может быть продана любому лицу.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прикладывается документы, подтверждающие, что продавец известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерение продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее (ч.1 ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Можете, только Вам нужно выдержать месячный срок со дня отправления предложения о покупке доли, и продать долю третьему лицу Вы можете по той цене, по которой предлагали ее выкупить второму собственнику.

Анна, в этом случае, Вам необходимо получить доказательства "письменного уведомления второго участника долевой собственности". Например, известить его с помощью нотариуса или телеграммой с уведомлением. При отправлении телеграммы, попросите сотрудников почты заверить текст телеграммы.

В противном случае, в ФРС у Вас возникнут проблемы с регистрацией договора и права собственности покупателя.

Анна, обратите внимание на требования, установленные ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Удачи!

Спасибо за ответ ! А если я направлю официальное письменное извещение с предложением купить мою 1/2 доли 2-му собственнику, а 2-ой собственник проигнорирует мое предложение (не даст ответ), имею я в этом случае право действовать по своему усмотрению, т.е. выставлять свою 1/2 доли на продажу ?

Ситуация такова, что 2-ой собственник не хочет ни продавать квартиру, ни покупать мою 1/2 доли.

Заранее благодарю.