Как продать свою долю в однокомнатной квартире при наличии второго собственника, отказывающегося покупать или продавать, и не выплачивающего коммунальные платежи?

• г. Киров

У меня 1/2 доли однокомнатной квартиры. Второй собственник мне продавать свою долю либо покупать моб отказывается, при этом коммунальные платежи не платит. Квартира в ипотеке. Можно ли мне продать свою долю и как это сделать? Надо информировать второго собственника о продаже?

Ответы на вопрос (2):

До тех пор, пока квартира находится в залоге об ипотечном кредитовании, доля в этой квартире Вам не принадлежит. Поэтому Вы не можете ее продать, без согласия банка на переоформление договора. Кроме того, второе лицо, в данном случае имеет право преимущественной покупки. И Вы должны получит от него нотариально заверенный отказ от покупки Вашей доли по предложенной Вами цене. Продажу при этом, Вы можете осуществить по цене не ниже той, от покупки по которой он отказался.

Как вариант я гашу ипотеку и взыскиваю с второго собственника, при этом снимаю от обременения квартиру при продаже?