Процедура раздела имущества при разводе - решение суда или соглашение между супругами?

• г. Москва

Как происходит раздел имущества при разводе.

У нас однокомнатная кооперативная квартира, которая по документам оформлена на бывшего мужа. Если ее разделят на бумаге пополам, то так как мы данный момент уже разведены и естественно жить вместе не можем, и при этом бывший муж не хочет не продавать ее и не делать никаких манипуляций. Суд может обязать продать квартиру и разделить по палам или одному из супругов выплатить другому его долю или это надо договариваться между собой,

Ответы на вопрос (3):

Лучше договариваться, а если не получится, то тогда решает суд.

Смотря когда приобретена квартира, если в браке, то она делится и может быть присуждена одному из супругов, а другому взыскана денежная компенсация стоимости 1/2 доли. Если квартира куплена до брака, то она собственность супруга.

Суд может разделить в долях, или присудить одному из супругов денежную компенсацию.

Если в долях, будете иметь право продать свою долю.

Если компенсация, то тут вопрос в том, как Вы будете эту компенсацию взыскивать, если он откажется выплачивать добровольно и с него нечего взять.