Вопрос по оформлению земли в собственность при наследовании - необходимость получения свидетельства от нотариуса

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по поводу оформления земли в собственность. Было составлено завещание в 1997 году, отец мужа умер в 2001. Муж оформил наследственное дело, но свидетельство не получил, т.к. не собрал все документы, сейчас все документы собраны и мы собираемся идти к нотариусу получать свидетельство о наследовании, во время сбора архивных справок выяснилось, что земля тоже принадлежала умершему на праве собственности в 1992 году, но свидетельство о собственности отец мужа не получал. В завещании про нее ни слова нотариус выдавать свидетельство о наследовании земли отказывается ссылаясь на то,что наследственное дело было открыто только на дом. Как мне оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Виктория Сергеевна! Обратитесь в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. За составлением грамотного иска надо к адвокату обращаться очно.

Вам нужно письменно заявить нотариусу право на землю, скорее всего Вы получите отказ в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Дальше обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю.