Вопрос по оформлению земли в собственность при наследовании - необходимость получения свидетельства от нотариуса

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по поводу оформления земли в собственность. Было составлено завещание в 1997 году, отец мужа умер в 2001. Муж оформил наследственное дело, но свидетельство не получил, т.к. не собрал все документы, сейчас все документы собраны и мы собираемся идти к нотариусу получать свидетельство о наследовании, во время сбора архивных справок выяснилось, что земля тоже принадлежала умершему на праве собственности в 1992 году, но свидетельство о собственности отец мужа не получал. В завещании про нее ни слова нотариус выдавать свидетельство о наследовании земли отказывается ссылаясь на то,что наследственное дело было открыто только на дом. Как мне оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Виктория Сергеевна! Обратитесь в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. За составлением грамотного иска надо к адвокату обращаться очно.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно письменно заявить нотариусу право на землю, скорее всего Вы получите отказ в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Дальше обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1996 году я оформила право собственности на землю и получила кадастровый номер. Сейчас выясняется, что на эту землю в 1990 году было написано завещание, завещатель умер в 1995 году. Дело о наследстве было открыто, но никакие документы на землю не были оформлены. Теперь человек, которому была завещана земля, хочет ее оформить.

Скажите пожалуйста, могут ли у меня быть проблемы с данным участком земли? Если - да. то как стоит поступить. Что бы я ее не потеряла.

Заранее спасибо.

В 1992 году мой отец получил землю, свидетельство о постоянно - бессрочном пользовании, в 2005 году он умер, как я могу оформить землю в собственность (дочь), нотариус отказал, мотивируя тем, что земля по этому свидетельству не в собственности.

Умер муж, после его смерти я открыла у нотариуса наследственное дело в виде земли и дома. Земля была дана мужу на основании выписки из похозяйственной книги. На дом я оформила право собственности. Вопрос: оформить право собственности на землю я могу только по суду?

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

В 1985 году мы с мужем купили дом под дачу. Дом был оформлен на мужа. В 1990 году по обоюдному согласию со мной мыж сделал дарственную на свою сестру. А через год сестра опять оформила даственную на моего мужа. Дарственнная была составлена так: сесира дарит мужу жилой дом находящийся по такому то адресу на участке земли мерою такой то. Стоимость была определена только жилого дома. Земля тогда находилась с госудатсвенной собственности.

В 1992 году мужу было выдано свидетельство на право собственности на землю на земельный участок расположенный под этим домом. В рег. палате мужу сказали что этого сивдетельства достаточно и ничего оформляять больше не надо. В 2007 году муж оформлял землеустроительное дело. И опять ему подтвердили что зеленка необязательна. После кончины моаго мужа (январь 213 года) наследство в нотариальной конторе поделили поровну между мной и его дочерью от первого брака, руководствуясь что было дарение. Вопросы: Является ли земля на которую нет зеленки а только сидетельство на право пользования от 1992 года личной собственностью мужа ане входит в разряд дарения вместе в домом т.к. земля в 1991 году на момент дарения была собственностью государтсва

2. Если земля не является дареной то возможно ли оспорить распределение долей на землю при наследовании. Согласно кадастрового паспорта есть отдельная оценка стоимости дома и земли.

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Такой вопрос: 1995 году дед получил права на собственность земли (пая), 1997 году дед скончался, вовремя право на землю не оформели, но осталось свидедетельство на землю, сейчас при проверки выписки из кадастрового пишут что собственность муниципальная, вернуть землю по наследству уже невозможно будет?

Ув.юристы. Моему деду в 1967 г. подарили часть дома в М.О. Он умер в 1971 г, моя бабушка и отец проживали в этом доме после него. Бабушка умерла в 2007 г., отец в 1999 г., никто из них никаких док-тов на дом и землю не оформил. Бабушка оставила завещание на меня. Наследственное дело у нотариуса открыто, но у меня нет никаких документов на дом и землю, кроме дарственной 1967 г. и документов, подтверждающих родство. Как мне оформить собственность? Ведь нотариусу надо принести док-ты,подтверждающие регистрацию права собственности и док-ты,подтверждающие право собственности наследодателя на имущество? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение