Проблемы с родовым сертификатом при рождении первого ребенка - что делать и какие последствия?
₽ VIP

• г. Астрахань

Вопрос по родовому сертификату. Первый ребенок. В ЖЖ дали родовой сертификат, но на Калмыкию. (так как временная регистрация закончилась) Сейчас 30 недель. Работаю в Астрахани уже 5 лет, справки с работы предоставила, астраханский полис, астраханский пенсионный фонд. В инете написано, что родовой сертификат выдается по страх полюсу и пенс. Карточке, почему они уперлись в прописку (она гор Элиста) По больничным получила все в порядке. Рожать буду в Астрахани, почему заведующая ЖЖ сказала, что у меня будут проблемы в роддоме. Почему? И какие? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 января 2007 г. N 33 "О Порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов" оплата женским консультациям услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, производится региональным отделением Фонда по месту нахождения женской консультации, выдавшей родовый сертификат, при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель на основании талона N 1 родового сертификата, представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.

При наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях (но не менее 12 недель в совокупности) оплате региональным отделением Фонда подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в региональное отделение Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время.

При этом для оплаты услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, в период непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в женской консультации, включаются период пребывания женщины по медицинским показаниям в стационаре либо в специализированном санатории (отделении) в случае, если женщина была направлена в указанные лечебно-профилактические учреждения в установленном порядке.

Оплата родильным домам услуг по медицинской помощи производится на основании талона N 2 родового сертификата, представленного женщиной в родильный дом вместе с обменной картой, содержащей сведения о выдаче ей родового сертификата (серия, номер и дата выдачи родового сертификата), при поступлении на роды.

Оплата услуг по медицинской помощи родильным домам производится региональным отделением Фонда по месту нахождения родильного дома, в котором проходили роды, на основании талона N 2 родового сертификата, заполняемого родильным домом при выписке женщины из родильного дома и представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка. Исходя из изложенного, проблем особых не вижу. Самое главное для роддома – это оплата ему родового сертификата. Ну, а о каких трудностях говорила заведующая, лучше было бы спросить у нее.