Можно ли обращаться в суд, если срок подачи документов закончится?

• г. Новороссийск

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: на работе отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком. Ребенок родился за границей, где я и нахожусь в данный момент, но перед выходом в декрет я написала заявление, оформила доверенность на маму на получение этих денег. После рождения ребенка отправила полученное в российском консульстве свидетельство о рождении и копию паспорта мужа, заверенного нотариусом (в подтверждение, что он не является гражданином РФ и не получает пособия). Сначала моей маме говорили, что потеряли заявление, потом что это свидетельство не годится (хотя в соц защите подтвердили, что все документы верны), а сейчас просто сказала: где рожала там пусть и получает и никакие документы я никуда нести не буду! На данный момент ребенку уже 4,5 мес и я боюсь, что выйдет срок подачи документов. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться? Можно ли обращаться в суд, если срок подачи документов закончится?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерия

Работодатель не прав.

Женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Будут вопросы пишите. С уважением Павел Львович