Нарушение работодателем - не выдача трудовой книжки и задержка выплаты заработной платы. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель при увольнении не выдал трудовуюкнижку и не ыплатил заработную плату за август и 10 дней сентября. Трудовой договор остался в О.К

У меня остался пропуск (без печати компании), служебная переписка (в эл.почте) Авиа билеты в командировку опаченные работодаелем.

Как востребовать выплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас есть два варианта решения проблемы. Первый - написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, где указать следующие данные: когда Вы были приняты на работу, на какую должность, когда были уволены, ну и попутно чем Вы занимались, ездили в командировку для каких целей, оплату авиабилетов. Какую заработную плату Вам задолжали и тот факт, что трудовую книжку не выдали.

Кроме того, до написания этой жалобы Вы можете обратиться к работодателю в порядке ст. 62 Трудового кодекса РФ (Выдача копий документов, связанных с работой)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Естественно, Ваше заявление должно быть в двух экземплярах, на втором экземпляре делается отметка о принятии заявления, что бы у Вас были доказательства о направлении работодателю заявления. Если нет возможности лично сдать такое заявление, направьте в адрес работодателя заказное письмо с описью вложения или телеграмму (с телеграммы снимите копию, просто перепишите её, а почтовый работник заверит Вам копию).

Если эти меры не могут, обращайтесь в суд за взысканием заработной платы до дня возврата трудовой книжки и компенсации морального вреда. Если потребуется дальнейшая консультация - обращайтесь. Составление искового заявления - 2000 руб., оплата перечислением на расчетный счет СБ.

Удачи!

С доказательной базой у Вас плоховато. Пропуск без печати компании ничего не значит для суда, служебная переписка через электронную почту - тоже. Авиабилеты, оплаченные работодателем - надо искать подтверждение факта оплаты их именно работодателем. Есть у Вас на руках такие подтверждения?

Видимо, без свидетельских показаний Вам не обойтись. Потому как первое, что Вам придется сделать - это доказать факт существования между Вами трудовых отношений, а также размер зарплаты (реально Вам причитающейся по трудовому договору) и наличие Вашей трудовой книжки у работодателя - ее элементарно могли выкинуть в помойку, вместе с Вашим трудовым договором, после чего со спокойной совестью утверждать всем проверяющим, что и знать Вас не знают и никогда не знали. Вот так-то.

Можете для начала обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующими заявлениями, по которым обязаны принять меры. Не ожидайте, что эти меры будут приняты мгновенно и Вам сразу дадут положительный ответ. Ибо у прокуратуры и трудовой инспекции работы навалом и без Вас. Да и взысканием процентов с моральным вредом прокуратура не занимается (трудовая инспекция тоже). А Вы имеете право и на них.

Ну и параллельно запасаться свидетельскими показаниями, готовиться к суду. Соответственно и предъявлять в райсуд по месту нахождения ответчика иск. Не пропустите срок на обращение в суд - в данном случае 3 месяца со дня своего увольнения.

В любом случае - удачи.